土地

鹿児島市紫原5丁目の土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月09日 次回更新予定日:2026年05月23日

1,230万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

鹿児島市紫原5丁目

交通

鹿交『紫原』 徒歩4分 (約320m)

■西紫原小学校まで歩10分■紫原西公園まで歩1分
【区画図】

【区画図】

【外観】
2026年1月撮影◇建物解体更地渡し

【外観】
2026年1月撮影◇建物解体更地渡し

主な特徴

小学校徒歩10分以内

アピールポイント

■建物解体更地渡し■敷地161.41㎡(48.82坪)■3.3㎡(1坪)あたり25.2万円■建築条件なし

●主な周辺環境
・西紫原小学校まで徒歩10分(約750m)
・西紫原中学校まで徒歩7分(約500m)
・紫原西公園まで徒歩1分(約70m)
・ファミリーマート紫原中央店まで徒歩7分(約550m)
・コープかごしま紫原店まで徒歩10分(約750m)
・山形屋ストア紫原店まで徒歩10分(約780m)
・ディスカウントドラッグコスモス紫原店まで徒歩6分(約430m)
・マツモトキヨシ紫原店まで徒歩7分(約540m)
・ディスカウントドラッグコスモス 鹿児島宇宿店まで徒歩13分(約1040m)
・南日本銀行紫原支店まで徒歩4分(約320m)

物件概要

スタッフ写真

担当エージェント:川田 修平

●注目ポイント!
・西紫原小学校まで歩10分
・紫原西公園まで歩1分
・建物解体更地渡し
・建築条件なし

価格 1,230万円 坪単価 坪25.2万円
物件種別 土地
所在地 鹿児島県鹿児島市紫原5丁目
アクセス 鹿交『紫原』 徒歩4分 (約320m)
土地面積 公161.41㎡(48.82坪) 接道 西側(公道)幅 約4.1m
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 2種中高
建ぺい/容積率 60% / 200% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限
小学区 西紫原小学校 徒歩10分 (約750m) 中学区 西紫原中学校 徒歩7分 (約500m)
現況 古家付 引渡 相談(更地渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 西紫原小学校 徒歩10分 (約750m)
西紫原中学校 徒歩7分 (約500m)
紫原西公園 徒歩1分 (約70m)
ファミリーマート紫原中央店 徒歩7分 (約550m)
コープかごしま紫原店 徒歩10分 (約750m)
山形屋ストア紫原店 徒歩10分 (約780m)
ディスカウントドラッグコスモス紫原店 徒歩6分 (約430m)
マツモトキヨシ紫原店 徒歩7分 (約540m)
ディスカウントドラッグコスモス 鹿児島宇宿店 徒歩13分 (約1040m)
南日本銀行紫原支店 徒歩4分 (約320m)
備考 ●注目ポイント!
・西紫原小学校まで歩10分
・紫原西公園まで歩1分
・建物解体更地渡し
・建築条件なし

●主な周辺環境
・西紫原小学校まで徒歩10分(約750m)
・西紫原中学校まで徒歩7分(約500m)
・紫原西公園まで徒歩1分(約70m)
・ファミリーマート紫原中央店まで徒歩7分(約550m)
・コープかごしま紫原店まで徒歩10分(約750m)
・山形屋ストア紫原店まで徒歩10分(約780m)
・ディスカウントドラッグコスモス紫原店まで徒歩6分(約430m)
・マツモトキヨシ紫原店まで徒歩7分(約540m)
・ディスカウントドラッグコスモス 鹿児島宇宿店まで徒歩13分(約1040m)
・南日本銀行紫原支店まで徒歩4分(約320m)
物件番号 4558451 取引態様 媒介

電話で問合せ

099-267-1188

定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

物件番号をお伝えください

物件番号

4558451

【取扱い店舗】ハウスドゥ 谷山取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 谷山
取扱会社:南日本ハウス 株式会社
所在地:〒891-0113 鹿児島県鹿児島市東谷山1丁目59-2
電話番号:099-267-1188 FAX:099-267-7515
免許番号:鹿児島県知事(10)第3041号
所属団体:(公社)鹿児島県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
(一社)九州不動産公正取引協議会加盟
定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
819件をご案内できます!