土地

鹿児島市光山1丁目の土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月14日 次回更新予定日:2026年05月28日

1,200万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

鹿児島市光山1丁目

交通

JR指宿枕崎線『坂之上』 徒歩20分 (約1600m)
鹿交『坂之上南』 徒歩8分 (約640m)

■造成渡し■タイヨー光山店まで980m■日当たり・眺望良好

担当エージェント:長楽 直浩

この不動産は、鹿児島市光山1丁目に位置する土地です。土地面積は227㎡(68.66坪)で、最寄りの電車駅は徒歩20分の位置にJR指宿枕崎線の坂之上駅があります。また、タイヨー光山店まで徒歩で980mでアクセスできます。日当たりと眺望が良好な立地で、造成渡しとなっています。周辺には鹿児島市立和田小学校や鹿児島市立和田中学校があり、教育環境も整っています。土地面積は227㎡(68.66坪)で、用途地域は1種低層、都市計画は市街化区域、建ぺい率50%、容積率80%となっています。建築条件はございません。詳細な情報やご質問がございましたら、ぜひお気軽にご相談ください。

価格 1,200万円 坪単価 坪17.5万円
物件種別 土地
所在地 鹿児島県鹿児島市光山1丁目
アクセス JR指宿枕崎線『坂之上』 徒歩20分 (約1600m)
鹿交『坂之上南』 徒歩8分 (約640m)
土地面積 公227㎡(68.66坪) 接道
私道 別:76.00㎡(負担 76.00㎡) セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 地勢
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 1種低層
建ぺい/容積率 50% / 80% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限
小学区 和田小学校 徒歩25分 (約2000m) 中学区 和田中学校 徒歩20分 (約1600m)
現況 更地 引渡 相談(現況渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
備考
物件番号 2264959 取引態様 媒介

電話で問合せ

099-267-1188

定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

物件番号をお伝えください

物件番号

2264959

【取扱い店舗】ハウスドゥ 谷山取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 谷山
取扱会社:南日本ハウス 株式会社
所在地:〒891-0113 鹿児島県鹿児島市東谷山1丁目59-2
電話番号:099-267-1188 FAX:099-267-7515
免許番号:鹿児島県知事(10)第3041号
所属団体:(公社)鹿児島県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
(一社)九州不動産公正取引協議会加盟
定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
823件をご案内できます!