土地

鹿児島市東谷山1丁目の土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月24日 次回更新予定日:2026年06月07日

1,450万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

鹿児島市東谷山1丁目

交通

市電谷山線『上塩屋』 徒歩5分 (約400m)
鹿交『高見』 徒歩1分 (約80m)

■市電 上塩屋電停まで歩5分■全3区画 同時分譲
【区画図】
全3区画

【区画図】
全3区画

【外観】
2025年12月撮影

【外観】
2025年12月撮影

●主な周辺環境
・東谷山小学校まで徒歩14分(約1100m)
・東谷山中学校まで徒歩18分(約1400m)
・市電 上塩屋電停まで徒歩5分(約400m)
・セブンイレブン上塩屋店まで徒歩6分(約440m)
・タイヨー上塩屋店まで徒歩6分(約440m)
・砂走公園まで150m

物件概要

スタッフ写真

担当エージェント:上田 浩希

●注目ポイント!
・市電 上塩屋電停まで歩5分
・全3区画 同時分譲
・利便性の良いロケーション
・更地
・建築条件なし

価格 1,450万円 坪単価 坪45.5万円
物件種別 土地
所在地 鹿児島県鹿児島市東谷山1丁目 1号地
アクセス 市電谷山線『上塩屋』 徒歩5分 (約400m)
鹿交『高見』 徒歩1分 (約80m)
土地面積 公105.29㎡(31.85坪) 接道 北西側(公道)幅 約5.9m
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
分譲情報
都市計画 市街化区域
用途地域 1種低層
建ぺい/容積率 50% / 80% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限
小学区 東谷山小学校 徒歩14分 (約1100m) 中学区 東谷山中学校 徒歩18分 (約1400m)
現況 更地 引渡 即(現況渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 東谷山小学校 徒歩14分 (約1100m)
東谷山中学校 徒歩18分 (約1400m)
市電 上塩屋電停 徒歩5分 (約400m)
タイヨー上塩屋店 徒歩6分 (約440m)
山形屋ストア谷山店 徒歩8分 (約600m)
備考 ●注目ポイント!
・市電 上塩屋電停まで歩5分
・全3区画 同時分譲
・利便性の良いロケーション
・更地
・建築条件なし

●主な周辺環境
・東谷山小学校まで徒歩14分(約1100m)
・東谷山中学校まで徒歩18分(約1400m)
・市電 上塩屋電停まで徒歩5分(約400m)
・セブンイレブン上塩屋店まで徒歩6分(約440m)
・タイヨー上塩屋店まで徒歩6分(約440m)
・砂走公園まで150m
物件番号 4513526 取引態様 一般媒介

電話で問合せ

099-267-1188

定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

物件番号をお伝えください

物件番号

4513526

【取扱い店舗】ハウスドゥ 谷山取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 谷山
取扱会社:南日本ハウス 株式会社
所在地:〒891-0113 鹿児島県鹿児島市東谷山1丁目59-2
電話番号:099-267-1188 FAX:099-267-7515
免許番号:鹿児島県知事(10)第3041号
所属団体:(公社)鹿児島県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
(一社)九州不動産公正取引協議会加盟
定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
830件をご案内できます!