土地

鹿児島市坂之上7丁目の土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月17日 次回更新予定日:2026年05月31日

610万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

鹿児島市坂之上7丁目

交通

JR指宿枕崎線『坂之上』 徒歩25分 (約1990m)
鹿交『石塚』 徒歩4分 (約320m)

■マイホーム用地におすすめ■福平小学校まで歩27分■JR坂之上駅まで歩25分

【外観】
2025年2月22日撮影◇マイホーム用におすすめ

【外観】
2025年2月22日撮影◇マイホーム用におすすめ

アピールポイント

■南側が開け、日当たり良好■閑静な住宅地■日当たり良好■【軽量鉄骨造・4DK・昭和53年6月築】の上物あり

物件概要

スタッフ写真

担当エージェント:上田 浩希

●おすすめポイント!
・マイホーム用地におすすめ
・南側が開け、日当たり良好
・【軽量鉄骨造・4DK・昭和53年6月築】の上物あり

●主な周辺環境
・福平小学校まで徒歩27分(約2100m)
・福平中学校まで徒歩29分(約2300m)
・JR坂之上駅まで徒歩25分(約1990m)
・タイヨー坂之上店まで徒歩14分(約1070m)
・ファミリーマート坂之上まで徒歩15分(約1150m)
・鹿児島銀行 坂之上支店まで徒歩12分(約940m)

価格 610万円 坪単価 坪14.3万円
物件種別 土地
所在地 鹿児島県鹿児島市坂之上7丁目
アクセス JR指宿枕崎線『坂之上』 徒歩25分 (約1990m)
鹿交『石塚』 徒歩4分 (約320m)
土地面積 公140.89㎡(42.61坪) 接道 北側(私道)幅 約4.0m 間口 約2.00m
私道 別:公64.00㎡(持分 1/5) セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 1種低層
建ぺい/容積率 50% / 80% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限
小学区 福平小学校 徒歩27分 (約2100m) 中学区 福平中学校 徒歩29分 (約2300m)
現況 古家付 引渡 相談
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 福平小学校 徒歩27分 (約2100m)
福平中学校 徒歩29分 (約2300m)
JR坂之上駅 徒歩25分 (約1990m)
タイヨー坂之上店 徒歩14分 (約1070m)
鹿児島銀行 坂之上支店 徒歩12分 (約940m)
備考 ●おすすめポイント!
・マイホーム用地におすすめ
・南側が開け、日当たり良好
・【軽量鉄骨造・4DK・昭和53年6月築】の上物あり

●主な周辺環境
・福平小学校まで徒歩27分(約2100m)
・福平中学校まで徒歩29分(約2300m)
・JR坂之上駅まで徒歩25分(約1990m)
・タイヨー坂之上店まで徒歩14分(約1070m)
・ファミリーマート坂之上まで徒歩15分(約1150m)
・鹿児島銀行 坂之上支店まで徒歩12分(約940m)
物件番号 4274166 取引態様 媒介

電話で問合せ

099-267-1188

定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

物件番号をお伝えください

物件番号

4274166

【取扱い店舗】ハウスドゥ 谷山取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 谷山
取扱会社:南日本ハウス 株式会社
所在地:〒891-0113 鹿児島県鹿児島市東谷山1丁目59-2
電話番号:099-267-1188 FAX:099-267-7515
免許番号:鹿児島県知事(10)第3041号
所属団体:(公社)鹿児島県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
(一社)九州不動産公正取引協議会加盟
定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
830件をご案内できます!