土地

鹿児島市南新町の土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月13日 次回更新予定日:2026年05月27日

1,200万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

鹿児島市南新町

交通

JR指宿枕崎線『南鹿児島』 徒歩7分 (約560m)
市営『南小前』 徒歩6分 (約480m)

■更地渡し■マックスバリュ東郡元店まで450m■JR南鹿児島駅まで560m

アピールポイント

■建築条件なし■セブンイレブン南鹿児島駅前店まで790m

物件概要

スタッフ写真

担当エージェント:川田 修平

JR南鹿児島駅まで徒歩7分。利便性の良い鹿児島市南新町町の売地です。現在建物が建っていますが、解体し更地でのお渡しです。マイホーム用地におすすめです!

価格 1,200万円 坪単価 坪26.0万円
物件種別 土地
所在地 鹿児島県鹿児島市南新町
アクセス JR指宿枕崎線『南鹿児島』 徒歩7分 (約560m)
市営『南小前』 徒歩6分 (約480m)
土地面積 公152.72㎡(46.19坪) 接道 北東側(私道)幅 約4.0m 間口 約17.00m
南西側(公道)幅 約4.8m 間口 約15.00m
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢 雛段
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 1種低層
建ぺい/容積率 50% / 80% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限
小学区 紫原小学校 徒歩16分 (約1250m) 中学区 紫原中学校 徒歩29分 (約2300m)
現況 古家付 引渡 相談(更地渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 紫原小学校 徒歩16分 (約1250m)
紫原中学校 徒歩29分 (約2300m)
市電 南鹿児島電停 徒歩7分 (約550m)
JR南鹿児島駅 徒歩7分 (約560m)
マックスバリュ東郡元店 徒歩6分 (約450m)
備考 マックスバリュー東郡元店まで450m
解体更地渡し
物件番号 2112285 取引態様 媒介

電話で問合せ

099-267-1188

定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

物件番号をお伝えください

物件番号

2112285

【取扱い店舗】ハウスドゥ 谷山取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 谷山
取扱会社:南日本ハウス 株式会社
所在地:〒891-0113 鹿児島県鹿児島市東谷山1丁目59-2
電話番号:099-267-1188 FAX:099-267-7515
免許番号:鹿児島県知事(10)第3041号
所属団体:(公社)鹿児島県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
(一社)九州不動産公正取引協議会加盟
定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
823件をご案内できます!