土地

鹿児島市桜ヶ丘6丁目の土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月15日 次回更新予定日:2026年05月29日

1,480万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

鹿児島市桜ヶ丘6丁目

交通

市電谷山線『笹貫』 徒歩20分 (約1600m)
鹿交『六丁目公園前』 徒歩5分 (約400m)

■桜丘東小学校まで歩9分■セブンイレブン桜ヶ丘6丁目店まで歩5分■マイホーム用地におすすめ
【区画図】

【区画図】

【外観】
2026年2月15日撮影

【外観】
2026年2月15日撮影

主な特徴

小学校徒歩10分以内

前道6m以上

●主な周辺環境
・桜丘東小学校まで徒歩9分(約700m)
・桜丘中学校まで徒歩19分(約1450m)
・市電 笹貫電停まで徒歩20分(約1600m)
・セブンイレブン桜ヶ丘6丁目店まで徒歩5分(約400m)
・ファミリーマート桜ヶ丘五丁目店まで徒歩9分(約720m)
・タイヨー桜ヶ丘店まで徒歩11分(約880m)
・Aコープ 鹿児島 桜ヶ丘店まで徒歩13分(約980m)
・なりざわ中山店まで徒歩14分(約1060m)
・鹿児島銀行桜ヶ丘支店まで徒歩4分(約290m)
・鹿児島大学附属病院まで徒歩15分(約1200m)

物件概要

スタッフ写真

担当エージェント:上田 浩希

売主様がブロック撤去、水道移設工事を行いお引渡し致します。

●注目ポイント!
・桜丘東小学校まで歩9分
・セブンイレブン桜ヶ丘6丁目店まで歩5分
・更地
・建築条件なし
・マイホーム用地におすすめ
・閑静な住宅地
・日当たり良好

価格 1,480万円 坪単価 坪34.0万円
物件種別 土地
所在地 鹿児島県鹿児島市桜ヶ丘6丁目 (右)
アクセス 市電谷山線『笹貫』 徒歩20分 (約1600m)
鹿交『六丁目公園前』 徒歩5分 (約400m)
土地面積 公144㎡(43.56坪) 接道 北西側(公道)幅 約6.0m 間口 約8.24m
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 1種低層
建ぺい/容積率 50% / 80% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限
小学区 桜丘東小学校 徒歩9分 (約700m) 中学区 桜丘中学校 徒歩19分 (約1450m)
現況 更地 引渡 相談(現況渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 桜丘東小学校 徒歩9分 (約700m)
桜丘中学校 徒歩19分 (約1450m)
市電 笹貫電停 徒歩20分 (約1600m)
セブンイレブン桜ヶ丘6丁目店 徒歩5分 (約400m)
ファミリーマート桜ヶ丘五丁目店 徒歩9分 (約720m)
タイヨー桜ヶ丘店 徒歩11分 (約880m)
Aコープ 鹿児島 桜ヶ丘店 徒歩13分 (約980m)
なりざわ中山店 徒歩14分 (約1060m)
鹿児島銀行桜ヶ丘支店 徒歩4分 (約290m)
鹿児島大学附属病院 徒歩15分 (約1200m)
備考 ●注目ポイント!
・桜丘東小学校まで歩9分
・セブンイレブン桜ヶ丘6丁目店まで歩5分
・更地
・建築条件なし
・マイホーム用地におすすめ
・閑静な住宅地
・日当たり良好

●主な周辺環境
・桜丘東小学校まで徒歩9分(約700m)
・桜丘中学校まで徒歩19分(約1450m)
・市電 笹貫電停まで徒歩20分(約1600m)
・セブンイレブン桜ヶ丘6丁目店まで徒歩5分(約400m)
・ファミリーマート桜ヶ丘五丁目店まで徒歩9分(約720m)
・タイヨー桜ヶ丘店まで徒歩11分(約880m)
・Aコープ 鹿児島 桜ヶ丘店まで徒歩13分(約980m)
・なりざわ中山店まで徒歩14分(約1060m)
・鹿児島銀行桜ヶ丘支店まで徒歩4分(約290m)
・鹿児島大学附属病院まで徒歩15分(約1200m)
物件番号 4599904 取引態様 専任媒介

電話で問合せ

099-267-1188

定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

物件番号をお伝えください

物件番号

4599904

【取扱い店舗】ハウスドゥ 谷山取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 谷山
取扱会社:南日本ハウス 株式会社
所在地:〒891-0113 鹿児島県鹿児島市東谷山1丁目59-2
電話番号:099-267-1188 FAX:099-267-7515
免許番号:鹿児島県知事(10)第3041号
所属団体:(公社)鹿児島県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
(一社)九州不動産公正取引協議会加盟
定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
824件をご案内できます!